Замена прибора учёта

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ (ЗАМЕНЫ) ПРИБОРОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ при исполнении Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ

С 1 июля 2020 года, согласно законодательству, обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии (ПУ) переходит от граждан и организаций к энергокомпаниям (гарантирующим поставщикам и сетевым организациям).

Замена «счетчиков» будет происходить полностью за счет энергокомпаний. Приоритет отдается потребителям, у которых приборы учета не установлены, неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки (т.к. подошел нормативный срок). В иных случаях можно использовать имеющийся прибор учета.

С 1 января 2022 года у гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний возникает обязанность устанавливать только интеллектуальные приборы учета. Особенность интеллектуальных приборов учета в том, что они передают показания в энергокомпанию автоматически. До установки «умного счетчика» обязанность по передаче показаний сохраняется за потребителем.

Для установки интеллектуального прибора учета необходимо оформить заявку:

1.Энергокомпания установит прибор учета электроэнергии, если Ваш прибор учета вышел из строя или у него истек срок поверки, а также если он ранее не был установлен.Если Ваш прибор учета исправен и у него не истек срок поверки, но Вы все равно хотите его заменить на новый интеллектуальный счетчик, то энергокомпания проведет установку прибора учета за Ваш счет.

2.Гарантирующий поставщик (АО «Янтарьэнергосбыт») устанавливают общедомовые и квартирные (комнатные) приборы учета в многоквартирных домах. В остальных случаях установкой приборов учета занимаются сетевые организации.

Если необходимо заменить прибор учета в квартире (комнате) многоквартирного дома, следует обращаться к гарантирующему поставщику. Также жильцы многоквартирных домов могут оставить заявку через управляющую организацию, которая обязана передать ее гарантирующему поставщику. Если Вы направляете заявку самостоятельно, потребуются паспортные и контактные данные, информация о месте установки существующего прибора учета, расположении энергопринимающих устройств. Кроме того, необходимо указать причину обращения (отсутствие оборудования, истечение срока между поверками, выход из строя и т.д.). Если заявка направляется представителем заявителя, дополнительно необходимо подтвердить его полномочия.

Если необходимо заменить прибор учета для коммерческой организации, следует указать ее реквизиты (наименование, номер записи в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), ИНН, фактический адрес). Вы также можете указать номер лицевого счета (договора энергоснабжения), номер прибора учета, желаемый способ для связи с Вами сотрудников энергокомпании и удобное время. При представлении заявки необходимо приложить копии документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя заявителя, копии документов о технологическом присоединении и (или) акт допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии.

Энергокомпанией Вам будет направлен запрос о согласовании плановых даты и времени, когда представители произведут осмотр, установку / замену и допуск в эксплуатацию прибора учета. В течение 10 дней Вы должны подтвердить дату и время. На следующем этапе, также при согласовании даты и времени, будет осуществлен монтаж оборудования и оформлены необходимые документы на ввод ПУ в эксплуатацию.

Присутствие представителей заявителя  потребуется только в случае монтажа нового прибора учета в месте, куда представители энергокомпании не смогут попасть без Вашего допуска (в квартиру, дом и т.п.). Сетевая организация выдаст акт допуска прибора учета в эксплуатацию на месте или направит его в Ваш адрес в течение двух дней.

По закону, срок установки / замены и допуск в эксплуатацию прибора учета составляет не более шести месяцев.

При осуществлении технологического присоединения установка ПУ выполняется сетевой организацией (или застройщиком совместно с гарантирующим поставщиком в многоквартирных домах) на границе балансовой принадлежности. Допуск в эксплуатацию приборов учета происходит одновременно с осмотром присоединяемых электроустановок заявителя, предусмотренным Правилами технологического присоединения. Если установлен интеллектуальный прибор учета, то его эксплуатацию, передачу показаний и контроль исправности будет осуществлять сетевая организация (или гарантирующий поставщик в отношении многоквартирных домов). До тех пор, пока не установят интеллектуальную систему учета электрической энергии (мощности), обязанность по снятию показаний и их передаче в энергосбытовую и сетевую организации несут абоненты.

Если в течение 10 дней нет ответа на запрос сетевой организации или гарантирующего поставщика о согласовании даты и времени работ по установке прибора учета, или получен отказ, или дважды не обеспечен доступ сотрудников энергокомпании, то через четыре месяца прибор учета будет установлен в ином месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности.

Существуют последствия в случае двукратного недопуска представителей сетевой организации или гарантирующего поставщика к прибору учета, находящемуся в границах балансовой принадлежности потребителя. Объем потребления после второго подобного случая определяется по показаниям контрольного прибора учета с применением повышающего коэффициента. Кроме того, существует обязанность управляющей организации многоквартирного дома по обеспечению допуска, предусмотренная законодательством Российской Федерации.

Организация коммерческого учета в отношении ветхого и (или) аварийного объекта (если ранее не был допущен в эксплуатацию прибор учета) выполняется не ранее проведения их собственником реконструкции, либо установка прибора учета осуществляется на объектах сетевой организации.

Потребитель и владелец помещения / земельного участка, где установлен прибор учета, несет ответственность за сохранность оборудования. В местах общего пользования многоквартирного жилого дома ответственность за сохранность прибора учета несет управляющая организация.